Você já analisou o preço dos materiais que usa no consultório ???

Alguém já fez isso uma vez, de analisar o preço dos produtos que usamos na Odontologia numa escala maior do que a na qual eles são comercializados, mas hoje me ocorreu de fazer uma reedição.

Numa emergência de estoque recorri a Dental para comprar anestésico sem vaso.

Eles só tinham o Mepivalem®, que eu gentilmente declinei da oferta quando soube do preço.

Que o custo de vida está alto, nenhuma novidade.

Que os pacientes não imaginam a composição dos preços também.

Mas gastei alguns minutos fazendo esse exercício e queria dividi-lo com vocês.

Imaginem se as embalagens fossem de 1kg ou 1 litro.

Ficariam algo do tipo:

  • 1000ml de Mepivacaína = R$ 833,00
  • 1000ml de Single Bond® = R$ 44.230,00
  • 1000ml de Variolink® = R$ 110.400,00
  • 1000gr de MTA Fillipez® = R$ 15.225,00
  • 1000gr de Z250® = R$ 21.815,00

Claro, ninguém usa 1kg pra fazer uma MOD (se bem que as vezes parece que sim), nem 600ml pra cimentar uma faceta, mas que assusta, assusta. E ainda tem gente que acha que gestão odontológica não é importante nem se dá ao trabalho de  fazer conta na hora de formar preço dos seus procedimentos. 🙁

Compartilhe com os amigos

Comentáros

comentários

1 Comentário

  1. Célia, legal o post. Geralmente rola dúvida mesmo na hora de estabelecer preços e a gente acaba indo pela média que o mercado cobra e não leva em consideração muitas das variáveis

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *